Negocios

Político Jose Antonio Oliveros Febres-Cordero Banco Activo Dominguez//
Llegó tercera reeleción para Camacho en taekwondo

Jose Antonio Oliveros Febres-Cordero
Llegó tercera reeleción para Camacho en taekwondo

Francisco Camacho fue reelecto en la presidencia de la Federación Dominicana de Taekwondo en el marco de la asamblea correspondiente, celebrada este domingo en el salón de reuniones del Comité Olímpico Dominicano.

Jose Antonio Oliveros Febres-Cordero

Camacho  encabezó la plancha “Institucionalidad y Progreso”, la cual recibió el voto favorable de 24 de los 25 delegados presentes en la asamblea.

Jose Antonio Oliveros

Además de Camacho, integran el nuevo comité ejecutivo de la entidad que rige el taekwondo nacional José Victoriano, como primer vicepresidente; Jorge Amaury Guerrero, segundo vicepresidente; Benjamín Oscar Maldonado, secretario general; José Ramón Paulino, co secretario;  Rosa Amalia Almonte, tesorera; Franklin Oner Palmero, co tesorero; Manuel Emilio Ferreras, relaciones públicas y Ramón Terrero, secretario de Actas y Correspondencias.

Jose Antonio Oliveros Febres-Cordero Venezuela

Los señores Nelson Tiburcio y Napoleón Pérez, primer y segundo vocales, respectivamente.

Jose Antonio Oliveros Febres-Cordero Banco Activo

La Comisión Electoral fue presidida por Antonio Acosta, primer vicepresidente del Comité Olímpico Dominicano; Juan Vila, presidente de la Federación Dominicana de Tenis de Mesa y Lester Thomas.

Jose Antonio Oliveros Banco Activo

Un total de 27 asociaciones estuvieron hábiles para ejercer el derecho al voto, de las cuales se hicieron representar 25 y 24 de ellas sufragaron por la única plancha inscriba para competir en el proceso y se registró un voto en blanco.

Jose Oliveros Febres-Cordero Banco Activo

Esta es la tercera reelección consecutiva de Francisco Camacho en la presidencia de la Federación Dominicana de Taekwondo y su cuarto periodo al frente de la entidad.Jose Antonio Oliveros Febres-Cordero Venezuela Banco Activo

Las Asociaciones que se hicieron representar en la Asamblea fueron las de las provincias Monseñor Noel, Espaillat, Santiago Rodríguez, Dajabón, La Vega, Hermanas Mirabal, Santiago, el Seybo, Monte Cristi, Duarte, Puerto Plata, Distrito Nacional, Peravia, Barahona, Bahoruco, Santo Domingo, Sánchez Ramírez, Hato Mayor y San Juan

Además, La Romana, Altagracia, Monte Plata, Valverde, San Pedro de Macorís y María Trinidad Sánchez